О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: вакцинацию от ковид нельзя превращать в "обязаловку" и кампанейщину

10 февраля 2021

 см. также ↓

Принуждение людей под различными предлогами делать прививку от коронавируса незаконно, и виновные должны привлекаться к ответственности, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

"В последнее время в СМИ описывались случаи, когда людей под угрозами увольнения, сокращения зарплаты или под психологическим давлением принуждают к вакцинированию от коронавируса. Нельзя превращать право гражданина на охрану здоровья в его обязанность! Если следовать логике тех, кто вынуждает людей делать прививку, завтра нас ждет обязательный прием лекарств и принудительные операции?", – сказал парламентарий.

"Призываю прокуратуру открыть горячую линию для обращений тех, кто подвергается давлению из-за нежелания вакцинироваться. Если такие случаи начнут происходит регулярно, то наша фракция в Государственной Думе будет выступать за введение административной ответственности за такую "обязаловку". Напомню, что сейчас предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил защиты здоровья. Не исключаю, что для сбалансированности законодательства придется внести поправки, о которых я сказал", – отметил Председатель партии.

Он подтвердил, что по той же причине СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает против введения каких-либо "ковидных" паспортов, так как они будут делить граждан страны на привитых и непривитых, создавая преференции для первой группы.

"Нельзя принуждать человека к вакцинации, так же, как и нельзя отказывать ему в этом. У человека должен быть выбор, как именно защитить себя от инфекции, тем более в ситуации, когда есть или могут быть медицинские противопоказания. Делать прививку можно только с добровольного согласия людей и ни в коем случае не увольнять их с работы за отказ. Если вакцина от коронавируса покажет свою эффективность и главное безопасность, то никого не придется уговаривать сделать прививку. Именно так нужно проводить вакцинацию в цивилизованной стране", – заключил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International