Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Александр Романович: нам нечего стесняться своих оборонных мер в Калининградской области

24 мая 2020

см. также ↓

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович прокомментировал слова советника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена, сравнившего Калининградскую область с "кинжалом в сердце Европы":

– Меня, безусловно, задели за живое слова советника президента США. По словам американца, РФ разместила в регионе "огромное количество ракет и вооружений, нацеленных на европейских союзников США".

Первая и самая простая реакция любого россиянина легко предсказуема: не вашего американского ума это дело, господа!

Однако, как военный специалист и международник, а также сын участника Великой Отечественной войны, должен развернуть этот ответ подробнее.

Моя семья, как и многие в нашей стране, потеряла на фронте несколько родных и мы все слишком хорошо помним другой "кинжал" – гитлеровской агрессии, который едва не достиг сердца нашей Родины, Москвы. Россия никак не может себе позволить повторения подобного прошлого, принесшего нашему народу столько бед, жертв и страданий.

Калининградская область – российская территория и мы на ней хозяева, а значит вольны делать то, что нам нужно. А нужно нам обеспечить безопасность страны с запада, причем, не по собственной прихоти, а ровным счетом потому, что Вашингтон, под прикрытием пресловутой "заботы" о союзниках, придвинул силы НАТО вплотную к нашим границам.

Так что, нечего нам стесняться своих оборонных мер и оглядываться на чьё-то недовольство на этот счет! Да, Калининградская область – самый западный рубеж России и важнейший стратегический форпост, непосредственно примыкающий к зоне ответственности НАТО. Несмотря на все дипломатические увещевания Москвы, в этой зоне постоянно возрастает военная активность, создающая угрозу для безопасности России.

С целью нейтрализовать эти действия и далеко не по своей воле, нам пришлось создать в Калининградской области многовидовую войсковую группировку, включающую авиационную, морскую, сухопутную и противовоздушную составляющие. При этом хочу разочаровать господина О’Брайена, считающего Калининградскую область "напичканной вооружениями". Вовсе нет. Мы обошлись "не числом, а уменьем", потому что использовали высокотехнологичные виды оружия и компактные хорошо оснащенные мобильные подразделения. Это никак не мешает развитию региона и туризма в том числе.

Я понимаю губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Отвечая американскому советнику как гражданский руководитель, он не стал касаться военной сферы, а рассказал о развитом иностранном туризме у себя в регионе, где число гостей увеличивалось на 17–20% ежегодно, а с июля 2019 года по электронной визе в область могут въехать граждане 53-х государств.

Справедливости ради, я бы еще добавил к ответу Алиханова, что в Европе есть немало и курортных мест как раз напичканных военными базами, причем, не местными, а американскими . В той же Португалии, известной морскими пляжами, туристы постоянно натыкаются на военные объекты формально Евроатлантического альянса, но где безраздельно хозяйничают заокеанские вояки...