О партии
Идеология
Лица
Деятельность
О Партии
Предвыборная программа
(утверждена 20 июня 2024 года)
Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

СРЗП требует изменить правила выплаты пособия по безработице для предпенсинеров

04 марта 2025

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает выплачивать пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста до момента трудоустройства или выхода на пенсию. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

"Предлагаю изменить правила выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, оставшимся без работы. Сегодня государство платит его не дольше 12 месяцев, а в суммарном исчислении 18 месяцев. Мы считаем, что выплачивать его нужно до момента трудоустройства или выхода на пенсию", – прокомментировал инициативу политик.

По данным Росстата, в стране насчитывается около 10 миллионов лиц предпенсионного возраста, из них официально работают не более четырёх миллионов человек.

Председатель СРЗП отметил, что люди предпенсионного возраста входят в число наиболее социально уязвимой категории граждан, поскольку именно им в первую очередь урезают зарплату, и их часто увольняют первыми, тогда как новую работу им найти очень сложно.

"Никто добровольно не будет сидеть без работы – на пособие не проживешь, да и стаж нужен для нормальной пенсии. Но пособие может быть важной мерой поддержки в сложной жизненной ситуации для наименее защищенных граждан. Нельзя лишать людей такой помощи!" – сказал Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International