15 апреля Государственная Дума отклонила проект федерального закона № 1087304-8 "О внесении изменений в статью 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в части дополнения перечня обязательств гражданина, не погашаемых после процедуры банкротства). Доклад представил депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Михаил Делягин:

- Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), дорогие друзья!
Это очень простой закон, который направлен на борьбу с широко распространившимся сейчас мошенничеством. В рамках схемы, которая, на мой взгляд, несправедливо получила название "схема Долиной", у нас распространилась эпидемия совершенно безнаказанного мошенничества с использованием правоохранительных органов и судебной системы. Когда человек продаёт ценное имущество – сначала это была недвижимость, сейчас уже и машины тоже – получает деньги и говорит: да, кстати, а вот знаете, а я передумал, я не осознавал смысла своих действий, потому что магнитная буря была, и вообще у меня справочка и всё остальное, поэтому, пожалуйста, квартиру или машину верните мне назад, а вот деньги я вам вернуть не могу, потому что я только что подал на банкротство, вы знаете, я банкрот.
Эта схема работает. Эта схема работает массово. Дело с квартирой Долиной дошло до Верховного Суда, Верховный Суд принял правовое решение, но по аналогичным делам суды как выносили крайне странные и разрушительные для людей решения, так и выносят. Поэтому лазейки, которые существуют в этой схеме, надо перекрывать, это правовые лазейки.
Одна из этих лазеек связана с банкротством. Законопроект предлагает её закрыть очень простым способом: есть перечень долгов, которые нельзя снять с себя в процессе банкротства, дополнить этот перечень одним единственным пунктом – если долг возник из-за того, что сделка расторгнута по инициативе физического лица – банкрота, если это случилось, то этот долг не списывается в процедуре банкротства, он остаётся. То есть денег, может, у него и не будет, но обязательства останутся, они будут над ним висеть, это достаточно неприятная вещь.
Надо сказать, что с этой схемой нужно что-то делать, потому что Верховный Суд принял решение, долгое время будет готовить какие-то методические указания, может быть, и подготовит, но мы видим ситуацию, когда уже сейчас разрушается вторичный рынок не только недвижимости, но и автомобилей, и люди предпочитают покупать на первичном рынке, переплачивая очень сильно. Скажем, в Москве разница между первичным и вторичным рынком недвижимости составила 1,6 раза, что отнюдь не отражает разницы в качестве строительства и в качестве благоустройства. И мы своей пассивностью в этой сфере играем не просто на руку каким-то там застройщикам, которые загоняют людей в свои человейники, мы, не обращая внимания на эту проблему, не решая её, разрушаем сами рыночные отношения. Мы разрушаем фундамент не только современной экономики, но и современного общества как такового.
Да, конечно, этот закон создаст неудобство для уважаемых господ, которые объявляют себя банкротами, потому что, возможно, они не смогут списать себе ещё какие-нибудь долги. Но в данной ситуации общественная опасность от мошенничества выше, на порядки выше общественной опасности от неудобств людей, которые объявляют себя банкротами, потому что мы де-факто сейчас держим весь вторичный рынок в состоянии не просто напряжения, а в состоянии шизофрении, которая аукается в самые неожиданные места.
Спасибо большое.