20 марта Государственной Думой отклонён проект федерального закона № 319133-8 "О внесении изменений в статьи 207 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части изменения порядка предоставления имущественного налогового вычета). С докладом выступил депутат фракции "СРЗП", председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг:
- Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!
Мы, наверное, все в этом зале защитники русского языка. Читаю пункт 1 статьи 201 Налогового кодекса Российской Федерации: "Физические лица, получающие доходы от источников (запятая), в Российской Федерации...". И далее по тексту. То есть получается, что бессмыслица, запятая явно лишняя.
Мы предлагаем запятую убрать, и будет звучать следующим образом: "Физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации". Абсолютно понятная вещь, да? Не понимаю, почему Комитет и Правительство против. То есть они против правил русского языка? Давайте внесём тогда изменения в правила русского языка, где напишем, что запятую можно ставить в любом месте, и от этого смысл не меняется. Это первый пункт.
Второй пункт. Статья 220 того же Налогового кодекса пункт 220. Я всё длинно зачитывать не буду, я просто суть расскажу. Речь идёт о том, что граждане, которые пытаются решить свои жилищные проблемы, имеют право на вычеты, налоговые вычеты по подоходному налогу. Предельная сумма покупки, доход, с которой можно получить вычет, если вы покупаете квартиру, два миллиона рублей не должна превышать. То есть 13% – 260 тысяч рублей максимальную выгоду налоговую вы можете получить.
Но если вы, например, купили квартиру с меньшей налоговой выгодой, то есть вы не за два миллиона, а за один миллион купили, например, вы использовали только 130 тысяч рублей, то вы можете в следующем налоговом периоде, например, получить вторую квартиру и получить оставшиеся 130 тысяч. Логично? Логично. То есть независимо от условий, от ваших возможностей любой гражданин Российской Федерации имеет одинаковую налоговую выгоду, которая составляет 260 тысяч рублей.
А теперь следующая ситуация. Вы гражданин Российской Федерации и тоже хотите решить свои жилищные условия, улучшить, но вы не имеете денег для того, чтобы купить жильё сразу, и вы берёте кредит в банке, для вас предусмотрена налоговая льгота в размере трёх миллионов рублей. Но вы не можете, например, сразу оплатить всё.
Допустим, вы семья, у вас был один ребёнок, вы купили однокомнатную квартиру, и эту льготу в пределах трёх миллионов рублей не выбрали, так вот теперь в следующий раз, когда вы возьмёте другой кредит на большую, вы не сможете добрать эту налоговую выгоду. Почему, спрашивается?
То есть получается, если вы богатый человек, то вы сразу можете купить большое жильё и налоговую выгоду в полном объёме получить, а если вы бедный, то вы этого не можете получить. Мы предлагаем это исправить по аналогии с покупкой жилья.
Так и было с 2014 года по 2021 год, но в 2021 году каким-то образом в Налоговый кодекс попала поправка, что эта норма действует при покупке только одного объекта недвижимости. Одного, а второй ты уже не можешь взять.
Вторая новелла нашего закона следующая. Давайте-ка мы независимо от того, сразу деньги заплатил человек, воспользовался льготой, или он берёт кредит, для него должна работать норма Налогового кодекса с вычетами одинаково. Мало того, Конституционный суд, исследуя эту норму, именно это и написал, что независимо от того, в каком материальном положении человек, налоговое законодательство для детей должно быть одинаковым. То есть, если у вас одинаковые доходы, соответственно, одинаковая нагрузка и одинаковые налоговые вычеты. Ну, логично? Логично.
Ну и третье, что мы предлагаем. Всё-таки дать возможность людям, которые берут кредит, выбирать эту льготу не один раз, а два и более раз и распространить её действие с 2014 года.