Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии

История партии

29 августа 2006 года в пресс-центре еженедельника "Аргументы и факты" был подписан первый документ, положивший начало созданию новой партии – Соглашение "Об основных принципах объединения партии "Родина", Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров". Соглашение подписали руководители партий: Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов.

28 октября 2006 года состоялся VII съезд партии "Родина", принявший решение о переименовании в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ". В этот же день практически одновременно на съездах Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров были приняты решения о прекращении деятельности партий и их вхождении в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ".

VII съезд партии "Родина" стал Учредительным съездом Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ". На съезде были избраны руководящие органы новой партии, приняты Манифест и Программное заявление.

Решением Председателя Партии дата 28 октября 2006 года признана Днем рождения Партии.

26 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялся I съезд партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", на котором была принята Политическая платформа Партии.

В течение первого полугодия 2007 года к "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" присоединились еще две политические партии: Народная партия Российской Федерации и Социалистическая единая партия России.

В начале второго полугодия в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ" вошли две другие политические силы: партия "Развитие предпринимательства" и Партия конституционных демократов.

Таким образом, в течение 2007 года к партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ" присоединились еще четыре партии.

23 сентября 2007 года в Москве прошел II съезд партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ V созыва и утвердил Предвыборную программу.

2 декабря 2007 года "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" преодолела 7-процентный барьер на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ V созыва и впервые социалистическая партия в России стала парламентской.

26 апреля 2008 года в Москве в Кремлевском Дворце Съездов прошел III съезд Партии, утвердивший Программу Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" и новую редакцию Устава Партии. В соответствии с новой редакцией Устава были избраны руководящие органы Партии.

30 июня 2008 года на XXIII Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ" была принята в статусе наблюдателя в Социнтерн – старейшую международную политическую организацию, объединяющую социал-демократические, социалистические и рабочие партии всего мира.

В июле 2008 года о своем желании войти в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" объявила Партия Социальной справедливости. В сентябре на съезде Партии Социальной справедливости было принято решение о прекращении ее деятельности и вхождении в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Партия Социальной справедливости стала восьмой по счету партией, вошедшей в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ".

21 ноября 2008 в Москве состоялся XV внеочередной съезд Российской экологической партии "Зеленые", на котором было принято решение о преобразовании партии в одноименное общественное движение. Также делегаты съезда обратились к однопартийцам с предложением вступать в ряды партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ".

Кроме массового прихода в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ" членов указанных восьми партий в нее вступили также некоторые как известные, так и рядовые представители таких партий, как КПРФ, Яблоко, ЛДПР, Партия Возрождения России.

25 июня 2009 в Москве прошел IV Съезд Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Главными итогами Съезда стали принятие Программы партии, сокращение официального названия до ставших уже привычными для многих россиян слов СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а также внесение ряда изменений в партийный Устав.

В ноябре 2010 года на заседании Совета Социнтерна в Париже было принято решение о повышении статуса партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в этой организации до консультативного члена.

16 апреля 2011 года в Москве состоялся V Съезд Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Главными итогами V Съезда стали избрание нового Председателя партии, Председателя Совета Палаты депутатов, членов Президиума Центрального совета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии партии, внесение изменений в партийный Устав, а также принятие за основу проекта Предвыборной программы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Председателем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ избран Николай Левичев. Сергей Миронов избран Председателем Совета учрежденной на Съезде Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

24 сентября 2011 года в Москве состоялась первая часть VI Съезда Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ VI созыва и утвердил Предвыборную программу.

4 декабря 2011 года состоялись выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ вновь получила представительство в российском парламенте, набрав 13,24% голосов избирателей и став третьей по числу депутатов парламентской фракцией. Во фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вошло 64 депутата. Руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" был избран Сергей Миронов.

10 декабря 2011 года в Москве состоялась вторая часть VI съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Делегаты съезда приняли решение, что на президентских выборах 4 марта 2012 года кандидатом от партии выступит ее лидер – Сергей Миронов.

5 апреля 2012 года в Российской государственной библиотеке прошло расширенное заседание Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Вслед за ним состоялось заседание Центрального Совета партии. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, а также Председатель партии Николай Левичев объявили о начале открытой, широкой, общефедеральной внутрипартийной дискуссии о стратегии партии на ближайшие пять лет.

30 августа 2012 года на XXIV Конгрессе Социнтерна в Кейптауне (ЮАР), в котором приняла участие делегация Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, статус партии был повышен до полноправного члена этой международной организации.

27 октября 2012 года в Московской области состоялась Конференция партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на которой были подведены итоги внутрипартийной дискуссии по тактике и стратегии партии на современном этапе.

5 апреля 2013 года в Московской области состоялось расширенное заседание Центрального Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором обсуждалась позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в новом избирательном цикле. 6 апреля 2013 года там же прошел Конгресс депутатов партии, по итогам которого были приняты две резолюции: по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам состояния системы здравоохранения в РФ.

26 – 27 октября 2013 года в Москве прошел VII Съезд партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Съезд избрал Председателем партии сроком на 2,5 года – Сергея Миронова, Председателем Совета Палаты депутатов партии также сроком на 2,5 года – Николая Левичева. Были избраны новые составы Президиума Центрального совета партии, Центрального совета партии, Совета Палаты депутатов партии, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Делегаты VII Съезда приняли ряд поправок в Устав партии. В частности, в новом варианте Устава было упразднено Бюро Президиума Центрального совета партии, из центральных руководящих органов остались Центральный совет партии и Президиум Центрального совета партии, введены новые выборные должностные лица – Секретари Президиума Центрального совета.

В марте 2014 года партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддержала возвращение Крыма в состав Российской Федерации, в связи с чем против ряда депутатов Госдумы, в том числе Председателя партии Сергея Миронова, были введены персональные санкции Евросоюза, США и некоторых других стран. 5 апреля 2014 года на заседании Президиума Центрального Совета партии было принято решение о создании региональных отделений СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Республике Крым и городе Севастополе.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ признала независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики после референдумов 11 мая 2014 года. Партия выступила за оказание Донбассу всесторонней поддержки. 6 декабря 2014 года в Таганроге прошёл Конгресс депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Южного федерального округа России с участием парламентариев ДНР и ЛНР.

В декабре 2014 года Председатель партии Сергей Миронов представил Президенту России Владимиру Путину идею создания партийных Центров защиты прав граждан в регионах страны, которая была одобрена главой государства. В январе 2015 года первые Центры заработали в 11 субъектах Федерации. С мая по август 2015 года СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ смогла собрать более 1 млн. подписей против внедрения в регионах России системы сбора денег с граждан на капитальный ремонт. Подписи и законопроект о приостановке взносов на капремонт были переданы в Правительство РФ в ноябре 2015 года, однако позиция граждан и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ была кабинетом министров проигнорирована.

10 февраля 2016 года был дан старт всероссийской акции "Делай или уходи!" по сбору 10 млн. подписей в поддержку призыва к Правительству РФ проводить социально-экономическую политику в соответствии с интересами граждан. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и граждане нашей страны выдвинули Правительству ряд конкретных требований: отмена взносов на капремонт, отмена транспортного налога, возврат прежнего порядка расчёта имущественных налогов, кредитная амнистия, национализация банковской системы и т.д.

24 февраля 2016 года Председатель Совета Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев назначен членом Центральной избирательной комиссии РФ. 22 апреля 2016 года на должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации была утверждена депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Татьяна Москалькова.

23 апреля 2016 года состоялась первая часть VIII Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Делегаты VIII Съезда приняли новую редакцию партийной Программы. Председателем партии на очередной срок переизбран Сергей Миронов. Также состоялось избрание членов Центрального Совета, Президиума Центрального Совета, Совета Палаты депутатов, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Председателем Совета Палаты депутатов стал Михаил Брячак, председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии – Николай Левичев.

27 июня 2016 года прошла вторая часть VIII Съезда партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в ходе которой была утверждена Предвыборная программа партии и были выдвинуты списки кандидатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по единому округу и по одномандатным округам на выборах в Государственную Думу VII созыва.

18 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, которые снова прошли по смешанной системе (депутаты V и VI созывов были избраны только по партийным спискам). Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в третий раз получила представительство в российском парламенте, набрав 6,22 % голосов избирателей. По одномандатным округам избралось семь депутатов. В итоге, во фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вошло 23 депутата. Руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вновь избран Сергей Миронов.

20 февраля 2017 года, ко Всемирному дню социальной справедливости, Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ составила Топ-10 проблем, вызывающих наибольшее недовольство граждан. В первую тройку вошли вопросы, связанные с высокими тарифами на услуги ЖКХ и поборами на капремонт, несоответствием уровня доходов уровню цен на товары и услуги жизненной необходимости, низким уровнем пенсий, стипендий и социальных выплат. Рейтинг составлен на основе анализа более 100 тыс. обращений россиян, поступивших в Центры защиты прав граждан СР в 2016 году.

19 апреля 2017 года Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов назвал работу Правительства неудовлетворительной и противоречащей социальному характеру государства, закрепленному в Конституции РФ. Об этом он сказал, выступая по итогам отчета Председателя Правительства Дмитрия Медведева перед Госдумой. Политик передал премьер-министру подготовленный Партией специальный доклад "Социальные итоги-2016", в котором на основе анализа данных официальной статистики был сделан вывод об ухудшении социального самочувствия граждан России.

16 мая 2017 года в регионах страны прошла всероссийская пресс-конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по теме "Социальные итоги 2016 года". В ходе мероприятия представители региональных отделений Партии подробно рассказали о содержании опубликованного в апреле доклада "Социальные итоги 2016 года" и проиллюстрировали озвученные в нем выводы на примерах из социально-экономической сферы своих регионов.

25 декабря 2017 года в Москве состоялся IX Съезд Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Съезд принял решение не выдвигать кандидата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на выборах Президента РФ в 2018 году и поддержать кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина. Съезд избрал Заместителя Председателя Государственной Думы, Председателя Совета Регионального отделения партии в Архангельской области, Заместителя Председателя Совета Палаты депутатов СР Ольгу Епифанову Председателем Совета Палаты депутатов.

В преддверии выборов Президента РФ 18 марта 2018 года Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступила с программным Социальным Манифестом, адресованным будущему Президенту России на период 2018 – 2024 годов. В нем отмечалось, что главными требованиями народа России к властям всех уровней сегодня являются: экономическая самодостаточность российского государства, его политическая независимость, социальная справедливость в распределении доходов и использование российских природных богатств и ресурсов на укрепление социального благополучия всех граждан России.

8 мая 2018 года фракция "СР" проголосовала против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост Председателя Правительства РФ, так как результатом предыдущей работы Правительства Медведева стало углубление и усиление социального неравенства в стране.

18 июня 2018 года Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступил категорически против инициативы Правительства о реформе пенсионной системы, главный пункт которой – повышение возраста выхода на пенсию. Фракция "СР" выступила с альтернативным законопроектом о пенсионной реформе. Позиция была поддержана в регионах – в региональных отделениях парии прошли пресс-конференции в поддержку Заявления Президиума Центрального Совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ о требовании к Правительству РФ рассмотреть альтернативные предложения партии по решению проблем Пенсионного фонда.

26 сентября 2018 года Председатель СР Сергей Миронов заявил, что принятие закона о повышении пенсионного возраста станет позором для Госдумы VII созыва. При голосовании во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста поддержала только фракция "Единая Россия". Фракции "СР" и КПРФ голосовали против, а члены фракции ЛДПР уклонились от участия в голосовании. 27 сентября 2018 года закон был принят голосами фракции "Единая Россия". Отмена правительственной пенсионной реформы и возвращение прежнего пенсионного возраста – ключевая цель СР, борьбу по достижению которой продолжают депутаты партии всех уровней власти.

9 сентября 2018 года в Единый день голосования из 16 регионов, где проходили выборы в областные Заксобрания, в 15 Партия СР преодолела проходной барьер. В ряде регионов впервые созданы фракции – в частности, в Башкортостане, Калмыкии, Кемеровской области. В четырех регионах партия возобновила присутствие депутатов СР в Заксобраниях – в Республике Хакасия, Ивановской, Иркутской области, Ненецком автономном округе. Лучшие результаты на выборах в областные парламенты партия показала в Республике Саха (Якутия) – 16,25%, в Архангельской области – 14,94%, Ярославской области – 10,26%, Владимирской области – 10,07%.

Кроме того, представители СР прошли в городские парламенты во всех 12 региональных столицах, где состоялись выборы. На выборах мэра Москвы кандидат от СР, глава муниципального округа Таганский, член Президиума Центрального совета СР Илья Свиридов занял третье место, опередив кандидата от ЛДПР. Член Президиума ЦС СР Александр Бурков избран губернатором Омской области.

28 октября 2018 года состоялся X Съезд Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором было заявлено о жёсткой оппозиции партии к Правительству в связи с тем, что СР не согласна ни с повышением пенсионного возраста, ни с тем, что на 2% был повышен налог на добавленную стоимость, ни в целом с политикой, которую проводит Правительство РФ.

17 декабря 2019 года фракция "СР" в Госдуме внесла один из главных законопроектов – законопроект о справедливой потребительской корзине, от размера которой зависит расчет прожиточного минимума, зарплат и пособий. Проектом "СР" в 3,2 раза увеличивается общая стоимость потребительской корзины – до 31 087 руб.

13 сентября 2020 года в Единый день голосования СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в очередной раз подтвердила статус парламентской партии. По количеству муниципальных депутатов СР вышла на третье место. Фракция "СР" в Госдуме пополнилась еще одним депутатом – летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым. Представитель партии Олег Николаев победил на выборах губернатора Чувашии. В трех городских советах, в том числе в Орле, впервые сформированы фракции "СР".

11 марта 2020 года состоялся учредительный Съезд молодёжного крыла Партии СР – Общероссийской общественной молодёжной организации "Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Организация объединила в себе представителей "Справедливой силы", выпускников "Молодежного кадрового резерва СР", молодых депутатов и членов партии до 36 лет, а также беспартийную молодежь, которая разделяет ценности социализма и поддерживает программу Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

20 января 2021 года Председатель партии Сергей Миронов объявил о том, что достигнуто соглашение об объединении партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЗА ПРАВДУ и призвал к присоединению к коалиции все левопатриотические силы страны.

28 января 2021 года партиями СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЗА ПРАВДУ был подписан Манифест, определивший идеологические основы объединения, его планы и задачи.

22 февраля 2021 года в Центре международной торговли в Москве состоялись три съезда – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и партий ЗА ПРАВДУ и "ПАТРИОТЫ РОССИИ", которые завершились общей объединительной частью. Согласно принятому делегатами решению об объединении Съезд утвердил новую редакцию Устава, изменив наименование партии в Социалистическую политическую партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", сокращенное название: Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Кроме того, были введены новые выборные должностные лица партии, в частности, Сопредседатель партии – Председатель Центрального совета партии и Сопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партии. Председателем Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ избран Сергей Миронов, на должность Сопредседателя партии Председателя Центрального совета партии – Геннадий Семигин, на должность Сопредседателя партии Председателя Палаты депутатов партии – Захар Прилепин.

Программный комитет, сформированный из представителей партий, вошедших в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ – ЗА ПРАВДУ, начал работу по внесению актуальных изменений и дополнений в Программу партии.