Конкурсные работыРезультаты голосованияО конкурсе

Рожин Афанасий Андреевич

Заявитель: Коржева Галина Борисовна
Регион: Костромская область, с.Вохва

Дедушкина любовь

Старый семейный альбом. На странице – три пожелтевших фотографии. Взгляд останавливается на фотографии молодой красивой девушки в переднике с сумкой через плечо и повязкой медсестры на левой руке. На обороте надпись с буквой "Ять": "На добрую память от сестры Елены Рожину" и дата: 20 декабря 1914 г.

Фотография медсестры Елены. 20 декабря 1914 года.

Ничего себе! Хозяйка, Нина Анатольевна, поясняет: "Это дедушкина любовь". 100 лет хранится это фото у них в семье как память о Первой мировой войне, о чужих краях и молодости деда.

Дед Нины Анатольевны – Рожин Афанасий Андреевич – родился в 1888 году в деревне Рожинская Соловецкой волости Никольского уезда в семье крестьянина. В 1912 году дед был ещё холост, ему было всего 24 года, – и его забрали в солдаты. Вскоре началась Первая мировая война. Служил в пехоте на Северном Кавказе. Был ранен и, вероятнее всего, находясь в госпитале, познакомился с медсестрой Еленой.

На другой фотографии – старинный автомобиль с открытым верхом и эмблемой Красного креста. За машиной стоит группа военных с развевающимся флагом. Это солдаты военной части, где служил дед. Он тоже есть на этой фотографии.

За боевые заслуги Афанасия Рожина наградили медалью "За храбрость". На обороте серебряной медали – профиль Николая II.

В 1917 году, когда началась революция, Афанасий Андреевич стал членом исполнительного комитета своей воинской части. Был участником Гражданской войны. Затем, отработав два или три года в Баку на нефтепромыслах, через 13 лет после призыва, вернулся в родную деревню Роженскую (в простонародье Шорошата). Женился на Шишмаковой Александре Гурьяновне, которая была моложе его на 12 лет. Работал в сельском хозяйстве. Вырастил единственную дочь Анну и дал ей учительское образование. Она вышла замуж за врача. Афанасий Андреевич зятя любил, уважал его заслуги в медицине. Зять, Останин Анатолий Алексеевич, также относился к тестю с почтением. Старшая внучка тоже стала врачом, а две её дочери, правнучки Афанасия Андреевича, своей жизненной профессией, как и мать, выбрали медицину. Так в семейном роду появилась медицинская династия – во многом благодаря старой фотографии в семейном альбоме.

Коржева Галина Борисовна – педагог, краевед. Рассказ по преданиям семьи Второвых, Куковеровых, Останиных, Шалагиных, Поповых.