Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии

см. также ↓

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам, вице-президент Социалистического интернационала Александр Романович выступил в ходе Встречи Совета Социнтерна, проходящей в столице Доминиканской Республики, городе Санто Доминго. В состав делегации СР вошёл также руководитель Международного департамента Центрального Аппарата партии Роман Бернацкий.

Александр Романович сделал доклад в рамках обсуждения первой из трёх основных тем дискуссии на Совете СИ – "Продвижение принципа многосторонности в целях обеспечения мира, устойчивого развития, борьбы с нищетой, достижения большего равенства и укрепления солидарности во всем мире". Он сделал акцент на ситуации, сложившейся в сфере контроля за вооружениями и, прежде всего, такими средствами массового поражения, как ядерное оружие. Александр Романович подчеркнул, что в последние годы стратегическая стабильность, под которой понимается уровень угрозы развязывания ядерной войны, быстро ухудшается. Представители СР считают, что уровень угрозы сейчас сопоставим с периодом, предшествовавшим Карибскому кризису, который едва не привёл человечество к глобальной катастрофе.

"Серьезную тревогу и озабоченность вызывает ситуация в самой военно-технической сфере, – отметил докладчик. – Выход США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне (ПРО), недавно из иранской ядерной сделки, а теперь и из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) расшатывают фундамент режима нераспространения, ключевой составляющей частью которого было обязательство сокращать арсеналы. По нашему глубокому убеждению, эти опасные шаги должны побудить миролюбивые силы на планете, в том числе и такие влиятельные объединения, как Социнтерн, к действиям, которые мы бы назвали качественно новым этапом борьбы за мир со стержневым требованием предотвращения губительной ядерной войны".

Поэтому представитель СР предложил включить в повестку заседания и принять резолюцию Встречи СИ о нарастающей опасности ядерного конфликта, вызванной деформацией договорной системы обеспечения стратегической безопасности в мире. Совет Социнтерна откликнулся на инициативу делегации СР, и проект Заявления "Об угрозе ядерного конфликта" был принят во второй день Встречи Совета после обсуждения.

В кулуарах заседаний Социнтерна делегация СР пообщалась с Генсекретарем СИ Луисом Айалой, Президентом СИ Георгиосом Папандреу, вице-президентом СИ, экс-председателем парламента Финляндии, членом Социал-демократической партии Финляндии Ээро Хейнялуома. Также состоялся обмен мнениями с представителями зарубежных партий: вице-президентом СИ, экс-председателем Венгерской социалистической партии Аттилой Мештерхази, международным секретарём Социалистической партии Франции Жан-Марком Жерменом, председателем партии Народная Грамада (Беларусь) Николаем Статкевичем, международным секретарём Испанской социалистической рабочей партии Алехандро Дорадо, членом Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, генеральным секретарём Народного фронта освобождения Палестины Ахмадом Маждалани.

Заседание Совета Социалистического Интернационала (СИ)

Санто-Доминго, 28-29 Января 2019 года

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ УГРОЗЕ ЯДЕРНОГО КОНФЛИКТА

Совет СИ, собравшийся в Санто-Доминго 28-29 января 2019 года, считает необходимым и уместным обратить внимание стран-членов СИ и мирового сообщества в целом на острую проблему растущей угрозы ядерного конфликта, вызванную деформацией существующей договорной системы обеспечения стратегической безопасности в мире.

В последние годы стратегическая стабильность, понимаемая как уровень угрозы ядерной войны, стремительно ухудшалась. На данный момент уровень угрозы сопоставим с периодом, предшествовавшим Карибскому кризису (кубинский ракетный кризис), который чуть не привел человечество к глобальной катастрофе. Ему предшествовала в 1950-х годах практически неограниченная гонка вооружений.

В годы после Второй мировой войны в мире сохранялось ядерное сдерживание, основанное на страхе ядерного апокалипсиса. Однако сегодня эта ситуация становится все более неустойчивой, поскольку технологические препятствия на пути приобретения ядерного оружия уменьшились.

Озабоченность также вызывает выход США в 2002 году из Договора по противоракетной обороне (ПРО), совсем недавно – из Совместного всеобъемлющего плана действий (Иранская ядерная сделка) и Договора по РСМД, что подрывает основы режима нераспространения, ключевой частью которого было обязательство сократить арсеналы.

Эти опасные шаги должны побудить миролюбивые силы на планете, в том числе социалистические партии, и международное сообщество в целом, предпринять действия, которые можно назвать качественно новым этапом в борьбе за мир с основным требованием предотвратить разрушительную ядерную войну.

СИ призывает входящие в него партии и парламенты всего мира внести свой вклад в возрождение всеобщей борьбы за мир, в соответствии с Декларацией принципов СИ, которая определяет мир в качестве базовой ценности.