Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии

см. также ↓

На пленарном заседании Госдумы 24 января от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с выступлением по мотивам перед голосованием в третьем чтении по вопросу "О проекте федерального конституционного закона № 390470-6 "О Верховном Суде Российской Федерации" и другим, связанным с реализацией в стране судебной реформы, выступил депутат Александр Тарнавский:

– Уважаемые коллеги!

Во вторник при обсуждении п. 10 повестки дня, связанного с работой судов, я предложил сегодняшних российских судей держать в жестких рамках – к примеру, как при сдаче экзаменов на вождение автомобиля: никаких "может быть", только "да" или "нет". Мой уважаемый коллега, оппонируя мне, отметил, что важнейшей функцией суда является процесс их работы по "оценке" ситуации. Со своей стороны скажу: как это российские судьи делают, россияне знают прекрасно, поэтому лишь 30 % россиян еще доверяют российской судебной системе.

Позволю привести пример, касающийся всех нас. Периодически нас, депутатов Государственной Думы, находящихся в этом зале, не только критикуют, но и просто оскорбляют. Вспомним, например, высказывания в адрес Ирины Яровой или Ольги Баталиной. А на днях моих коллег, кстати, коллег по моей фракции, газета "Известия" объявила злостными алиментщиками. Вы помните справедливое возмущение одного из них и ремарку Сергея Евгеньевича (Нарышкина – Прим.), что аппарат Государственной Думы никаких документов газете не передавал.

Сейчас нахожусь в предвкушении того, как мои коллеги отправятся за опровержением в (мне понятный) московский суд. Отправятся, держа в руках Гражданский кодекс Российской Федерации и его статью 152: "Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности".

Боюсь, их ждет разочарование. Во-первых, московский судья предупредит, что у него в 18:00 – тренировка по теннису, поэтому дополнительной минуты в прениях у сторон не будет однозначно. Во-вторых, московский судья не признает "порочащими" даже такие высказывания, как обвинения в тяжких преступлениях, в том числе во взяточничестве, шпионаже или растлении малолетних.

В-третьих, московский судья скажет, что Гражданский кодекс РФ следует выбросить в корзину, поскольку "вы, депутаты, для суда – "не граждане России", а "публичные персоны". А потому, должны быть терпимы. И сошлется при этом на прецедентные решения Европейского суда. Такие как, "Андрушко против Российской Федерации", "Хендисайд против Соединенного Королевства", "Джерсилд против Дании", "Лингенс против Австрии", "Красуля против Российской Федерации", "Гринберг против Российской Федерации", "Де Хас и Гейселс против Бельгии", "Бладет Тромсе и Стенсос против Ноорвегии", Торгейр Торгейрсон против Исландии".

В четвертых, Вы еще сами заплатите судебные издержки в несколько десятков, сотен тысяч рублей (как повезет). Вот такой у нас сегодня, к примеру, московский суд.

Поэтому фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ждет встряски судебной системы! Поддержит Президента России! Будет голосовать за!